病毒性肝炎

首页 » 常识 » 灌水 » 混血中成药成隐忧药健康新闻zt0sis2x
TUhjnbcbe - 2020/7/1 10:26:00
北京治疗白癜风的医院哪家比较好

“混血”中成药成隐忧药_健康新闻 -


我国现今的要价足够吓死人,然而还有更吓人的,现在一些药品不仅不能治好病,还能让病人死得更快,因为这些药品现在已经分不清是中药还是西药了。


10月,由广州白云山制药总厂生产的中成药 白云山感冒清胶囊 因被检测出含有西药成分对乙酰氨基酚(俗称 扑热息痛 )被香港卫生署勒令召回。据了解, 白云山感冒清胶囊 只是今年在港被召回的4宗 中成药含西药成分 案例中的一个。在香港,中成药不允许添加西药成分,而此类药品在内地却合法的,并广泛流通于市面。


白云山否认添加西药成分


此次被召回的白云山牌感冒清胶囊所含对乙酰氨基酚为0.29毫克/粒,属于微量。广州白云山制药总厂发表声明称,这一批次药品是受香港达之行贸易公司委托加工的,且承接的只是外包装工序,至于药品中为何会检测出西药成分扑热息痛,白云山药厂不得而知。据了解,达之行贸易公司提供的 感冒清胶囊 处方全部为中药,并不含西药成分。


香港卫生署初步调查认为,达之行贸易公司负责产品进口后的外包装,由于这一过程产品没有外露,因此受污染的可能性较低。虽然该产品验出微量的对乙酰氨基酚,仍有可能是蓄意加入产品中,或在生产过程中出现交叉感染所致。


中国药理学会理事长、中国协和医科大学药物研究所研究员杜冠华则认为,对乙酰氨基酚是外来物质,几乎没有可能由于操作失误而混入。究竟是蓄意添加还是交叉感染成为此事争议的焦点。多次致电广州白云山制药总厂,希望得到当事人的说法,对方均以 相关负责人不在 为由拒绝。


中成药管理内外有别


不纯 中成药 流通内地市场


白云山牌感冒清胶囊并非第一个因 成分不纯 在香港 触礁 的中成药。就在同一个月,内地生产的一款中成药消脂心康宝因含有两种未标示的西药成分氯沙坦和阿伐他汀也被香港卫生署勒令召回。


尽管白云山药厂在召回事件中一直在 喊冤 ,但其在内地生产销售的感冒清胶囊含西药成分却是事实。在广州白云山制药总厂的站上,发现,白云山感冒清胶囊的成分中除对乙酰氨基酚外,还有盐酸吗啉胍和马来酸氯苯那敏两种西药成分。


如此 内外有别 ,根源在于香港和内地对于中成药标准制度不同。香港的中药标准要远远严格于内地,即不允许中成药添加西药成分。而在内地,中成药添加西药成分不仅是被允许的,而且非常普遍。


在一家药店,随意查看了货架上几款中成药,果然发现含西药成分的中成药。像贵州百灵企业集团天台山药业有限公司生产的金感胶囊,成分中除金银花、穿心莲等中药成分外,还有对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏三种西药成分。我们最熟悉的感冒类中成药维C银翘片从药名来看,至少就含有维生素C这种西药成分,除此之外,该药添加的西药成分还包括马来酸氯苯那敏(又称扑尔敏)、对乙酰氨基酚。不同的是,金感胶囊的包装较明显处标注了 含两组中西抗病*成分 ,同时还在规格中标注了每粒药中对乙酰氨基酚的含量。而维C银翘片对于其中的西药成分未做任何警示信息。

1
查看完整版本: 混血中成药成隐忧药健康新闻zt0sis2x